08:31, 29 марта 2024 Пт

Органы прокуратуры зарегистрировали более 7,5 тыс. проверок в отношении бизнеса госорганами

В рамках реализации функций по учету и регистрации проверок правоохранительных и налоговых органов территориальными органами прокуратуры зарегистрировано более 7,5 тыс. проверок в отношении бизнеса, сообщила 5 февраля пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Из них со стороны налоговых органов 6 349 проверок и правоохранительных органов — 1 183 проверок. Вместе с тем, в 185 случаях в проведении таких проверок прокурорами было отказано по причине неправильного оформления документов, необоснованного вмешательства или ввиду проведения ранее аналогичной проверки.

В настоящее время упорядочиваются проверки, проводимые в рамках материалов, зарегистрированных правоохранительными органами в Едином реестре преступлений и проступков, и выработки предложений по улучшению положения субъектов бизнеса в рамках уголовного судопроизводства, в том числе законодательных изменений, говорится в сообщении.

Также в 2019 году в органы прокуратуры поступило порядка 170 обращений предпринимателей, по результатам разрешения которых было принято свыше 150 мер прокурорского реагирования, в 14 случаях по сообщениям о совершенном преступлении, материалы в отношении должностных лиц госорганов были зарегистрированы в ЕРПП и переданы для досудебного производства в следственные органы, говорится в сообщении.

up