20:05, 29 марта 2024 Пт

Суд по модернизации ТЭЦ: Атамбаев дал устное задание встретиться с китайской делегацией, - О.Артыкбаев

Суд по модернизации ТЭЦ: Атамбаев дал устное задание встретиться с китайской делегацией, - О.Артыкбаев — Today.kg

В Бишкекском городском суде сегодня, 5 февраля, продолжилось судебное заседание по модернизации ТЭЦ Бишкека по уголовному делу в отношении С.Исакова, Ж.Сатыбалдиева, О.Лавровой, О.Артыкбаева, А.Калиева, С.Авазова, Ж.Назарова, Т.Бримкулова.

Председательствующей судьей выступает Ирина Воронцова.

Суд начал допрос Осмонбека Артыкбаева.

Он сказал, что «Электрические станции» 29 апреля 2013 года получили от ТВЕА ценовое предложение на сумму $390, 5 млн.

По его словам, 25 июня 2013 года «Электрические станции» направили письмо в Минэнерго о необходимости разработки полноценного технико-экономического обоснования.

«Письмо Минэнерго было принято как информативное, потому что компания является самостоятельным субъектом, так как ведомство не имеет права вмешиваться в производственную и хозяйственную деятельность организации», - пояснил О.Артыкбаев.

Он напомнил, что 5 июля 2013 года в Минэнерго в 9:00 проходило незапланированное совещание по подготовке встречи делегации КНР. На этом совещании выслушали доклад энергетиков по снижению стоимости проекта. «Если бы не встреча в Минэнерго с делегацией, то цена бы осталась на уровне $390,5 млн. Я, пользуясь случаем, поднял вопрос снижения цены», - считает экс-министр энергетики, рассказывая о встрече с делегацией в 10:00 того же дня.

По его словам, встреча была незапланированной, президент Атамбаев на открытии подстанции «Датка» дал ему устное задание встретиться с китайской делегацией.

Адвокат Садыков спросил у него, чем был обоснован его уход с должности министра энергетики.

«Мой уход был связан с разногласием с окружением экс- президента. Я ушел с должности в октябре 2014 года», - сказал О.Артыкбаев.

Отвечая на вопросы адвоката, он сказал, что практическая реализация проекта началась в апреле 2015 года, а ТЭЦ была сдана в эксплуатацию в 2017 году.

Источник: Tazabek

up