16:18, 20 апреля 2024 Сб

Момбеков о работе вице-премьеров: Жениш Разаков - самое слабое звено

Момбеков о работе вице-премьеров: Жениш Разаков  - самое слабое звено — Today.kg

Сегодня, 5 февраля, на заседании Жогорку Кенеша депутаты обсуждают кандидатуры Эркина Асрандиева и Замирбека Аскарова на должности вице-премьер- министра и министра чрезвычайных ситуаций соответственно.

Отметим, Аскаров до сегодняшнего дня занимал пост, на который и претендует Асрандиев.

В связи с чем сразу несколько парламентариев усомнились, что экс-вице-премьер покинул пост по собственному желанию.

"Вы уходите потому что не выполнили план по сбору доходной части бюджета страны, недобрали налогов! Но и в этом случае, самое слабое звено не вы, а Жениш Разаков", - заявил социал-демократ Рыскелди Момбеков, обращаясь к Замирбеку Аскарову.

Момбеков прокомментировал и тот вопрос, что с Разакова в пользу Эркина Асрандиева сняли полномочия по ЕАЭС.

"За два года из того состава остались только два министра и три вице-премьера, которых вы не поменяли. Остальные не задержались. Как говорится, от перестановки мест слагаемых сумма не меняется. Я хочу сказать о Женише Разакове. Вы его назначили куратором в ЕАЭС и границ, но он является "кууратором". Он не решил вопросы даже двух метров на границе Баткена. Еще два вопроса в ЕАЭС не смог решить. Это облегчение тарифов на машины из третьих стран и ограничение до 100 тыс. сомов для переводов мигрантов из России. И вот человека, который не смог решить вопрос и по двум метрам, вы поставили решать вопросы Баткена. Он не решит их, даже если привязать его в Баткене. Он не компетентен, и теперь грозится митингом, судом", - сказал депутат.

up