03:20, 29 марта 2024 Пт

На телефон доверия 111 в прошлом году позвонили 263 ребенка

На телефон доверия 111 в прошлом году позвонили 263 ребенка — Today.kg

На горячую линию Министерства труда и социального развития 111 в прошлом году позвонили 263 ребенка. Об этом сообщил главный специалист отдела по развитию социальных услуг семье и детям Министерства труда и социального развития Кайратбек Досболов.

В эфире «Биринчи радио» он сообщил, что телефон доверия работает с 2015 года. За 2019 год поступило 1832 реальных звонка (75% от женщин, 25% от мужчин), 263 звонка поступило от самих детей.

«На звонки отвечают психологи, если нужно, сразу оказывается психологическая помощь. Информация направляется в территориальное подразделение, социальные работники осуществляют выезд», - рассказал Досболов.

Главный инспектор Службы общественной безопасности МВД, майор милиции Казыбек Иманалиев добавил, что на телефон доверия может позвонить любой человек и сообщить, что ребенок подвергается какому-то насилию. Информация передается анонимно. Дальше органы милиции или другие органы выезжают и принимают меры по оказанию помощи. Если информация подтверждается, заводится соответствующее дело.

«Один раз был вызов… В три часа ночи нам позвонили социальные работники, все выехали сразу, провели опрос жильцов и соседей. При получении информации все необходимые службы выезжают. Если информация подтверждается, она фиксируется в соответствующих базах данных», - сказал он.

Источник: АКИpress

up