07:44, 29 марта 2024 Пт

Справка неправильная, Садыр Жапаров не будет переведен в колонию-поселение, - ГСИН

Справка неправильная, Садыр Жапаров не будет переведен в колонию-поселение, - ГСИН — Today.kg

Справка, которую предоставили на пресс-конференции сторонники осужденного бывшего депутата Садыра Жапарова, неправильная. Об этом 4 февраля сообщили в пресс-службе ГСИН.

Ранее брат политика Доолотбек Жапаров заявил на пресс-конференции АКИpress, что 6 февраля 2020 года бывшего парламентария должны перевести в одну из колоний-поселений Кыргызстана. Он показал справку, предоставленную старшим инспектором спецотдела Исправительной колонии №1.

В свою очередь в Госслужбе исполнения наказаний напомнили, что Жапаров осужден за организацию захвата заложников. Он приговорен к 10 годам лишения свободы по ч. 2 ст. 43, п. 1, 2 ч. 2 ст. 244 УК КР («Захват заложников, совершенное группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, опасного дня жизни и здоровья»).

Согласно ч. 2 ст. 43 УК КР, организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступную организацию либо руководившее ею.

«В соответствии с ч. 4 ст. 89 («Неприменение условно-досрочного освобождения от отбывания наказания») УК КР в редакции от 2017 года (ч.9 ст.69 УК КР в редакции от 1997 года) и п.3 ч.3 ст.80 («Изменение вида исправительного учреждения») УИК КР в редакции от 2017 года (п.5 ч.3 ст.50 УИК КР в редакции от 1997 года), осужденный Жапаров не подлежит условно-досрочному освобождению и переводу в колонию-поселение», - отметили в ГСИН.

Источник: Сводка АКИ

up