17:29, 19 апреля 2024 Пт

Из России могут депортировать мигрантов с опасными болезнями

Из России могут депортировать мигрантов с опасными болезнями — Today.kg

Законопроект, предусматривающий депортацию мигрантов, у которых выявлены опасные для общества заболевания, подготовило МВД РФ. В ближайшее время документ будет передан на рассмотрение в правительство страна.

По информации российских СМИ, в список таких заболеваний входят помимо коронавируса также ВИЧ, туберкулез, сибирская язва, чума и холера. И если у иностранного гражданина подтвердится диагноз, его направят за пределы страны.

Соответствующие решения смогут принимать МВД, Минздрав, ФСБ и органы санитарно-эпидемиологического надзора. Они же будут определять и порядок выполнения международных договоров РФ о передаче государствам больных граждан. Последним предоставят лечение, сопровождение и перевозку. Ответственность за выполнение международных договоров по части депортации возлагается на Минюст РФ.

После рассмотрения в правительстве законопроект внесут на рассмотрение в Госдуму, ориентировочно, в мае. Но уже в ближайшее время будут установлены меры соблюдения личной и общественной гигиены, а также правила поведения пациентов и должностных лиц в общественных местах.

Комментируя новую инициативу, юрист в области международного права Тимур Маршани отметил: иностранных граждан, которые заразились коронавирусом, смогут депортировать из России только по решению суда. По словам юриста, депортация может также ожидать иностранцев, являющихся носителями инфекции, лечения которой на территории страны нет.

up