14:10, 25 апреля 2024 Чт

«Надо взрослеть». Депутаты припомнили кандидату на должность вице-премьера Э.Асрандиеву его пропажу на Иссык-Куле

«Надо взрослеть». Депутаты припомнили кандидату на должность вице-премьера Э.Асрандиеву его пропажу на Иссык-Куле — Today.kg

На заседании Комитета Жогорку Кенеша по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам 4 февраля депутаты рассматривают кандидатуру Эркина Асрандиева на должность вице-премьер-министра.

Асрандиев сейчас занимает пост председателя Кыргызско-Российского фонда развития.

Депутаты припомнили Асрандиеву случай с его пропажей на озере Иссык-Куль летом 2019 года. «Вы знаете какой праздник 31 августа? Почему вы в тот день переплываете озеро?» - спросил депутат Мыктыбек Абдылдаев («Бир Бол»).

«Вы сидите и держите в руках 100 млн государства и как вы можете в государственный праздник переплывать озеро? Раньше за такие действия не то, что в коммунисты, даже в комсомолы не выдвигались» - возмутился депутат.

Он напомнил премьеру, что к поискам Асрандиева было привлечено много ресурсов.

«У вас мечты как у молодого мальчика. Как вы с вице-премьером Казахстана будете встречаться?» - спросил депутат.

Кроме этого, Абдылдаев обратился к премьер-министру Мухаммедкалыю Абылгазиеву. «Я понимаю, что это не ваша кандидатура, поэтому вы сейчас улыбаетесь. Я хочу спросить: Россия согласна на то, чтобы этот человек уходил из фонда?» - спросил Абдылдаев.

Премьер Абылгазиев ответил, что у российской стороны нет таких полномочий и председателя Фонда назначает кыргызская сторона.

Абдылдаев снова обратился к Асрандиеву и призвал его «повзрослеть». «Госслужащий в государственный праздник должен быть в городе. Вместо того, чтобы воспитывать других, вы заставили искать себя», - отчитал депутат.

Премьер Абылгазиев ответил, что с Асрандиевым по случаю его пропажи была проведена беседа о поведении госслужащего. «Он объяснил, что он как госслужащий хотел в честь Дня независимости переплыть озеро», - ответил Абылгазиев.

Кроме этого, относительно кандидатуры Асрандиева Абылгазиев ответил: «Я сам выбирал его».

  • 31 августа 2019 года во время заплыва через озера Иссык-Куль Эркин Асрандиев пропал. Премьер поручил мобилизовать все силы на поиски.
  • Как сообщил позднее сам Асрандиев, из-за шторма он отклонился от маршрута. В общей сложности он пробыл в воде 19 часов.

Примерный маршрут, который проплыл Эркин Асрандиев:

Маршрут, по которому плыл Эркин Асрандиев

Источник: АКИpress

up