03:18, 29 марта 2024 Пт

Фонд госимущества в 2020 году проверит все госкомпании

Фонд госимущества в 2020 году проверит все госкомпании — Today.kg

Фонд по управлению государственным имуществом по дивидендам и аренде госимущества не выходит на план, сказал депутат Жогорку Кенеша Бактыбек Райымкулов («Республика-Ата-Журт») на заседании комитета ЖК по бюджету и финансам.

Глава ФГИ Жылдызбек Исакулов сказал, что это верная информация.

По его словам, 16 декабря 2019 года вышло постановление об аукционном центре, через который теперь будут осуществляться сделки по аренде и продаже госимущества.

«Кроме того, почему не вышли на план. Было объявлено 3000 аукционов, из них 2000 не состоялись. Данные аукционы срывали прежние арендаторы, не желая отдавать. Поэтому ФГИ повысил размер гарантийных взносов в 3-4 раза и 2000 аукционов мы внесли. Кроме того, почему мало дивидендов от акционерных обществ с государственной долей? У них 85 млрд сомов дохода и 80 млрд сомов расходов. Вот в этом есть вопрос — в 80 млрд сомов. Мы в этом году в АО направим внутренних аудиторов и ревизионные комиссии и проверим, выведем», - сказал Ж.Исакулов.

Прежние руководители фонда тоже так говорили — результатов не было, сказал Б.Райымкулов. В ответ Ж.Исакулов сказал, что должны выйти постановления, надо издать нормативно-правовые акты, иначе работы не будет.

up