23:35, 18 апреля 2024 Чт

Губернатор отчитывает преподавателей за галстуки, когда на границе проблемы, - депутат о ситуации на кыргызско-таджикской границе

Губернатор отчитывает преподавателей за галстуки, когда на границе проблемы, - депутат о ситуации на кыргызско-таджикской границе — Today.kg

Решится ли вопрос границ, если полномочия вице-премьер-министра Жениша Разакова будут сфокусированы на этом вопросе? Об этом на заседании Комитета Жогорку Кенеша по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам 4 февраля спросил депутат Алтынбек Сулайманов («Бир Бол»).

На заседании комитета рассматривают кандидатуру вице-премьер-министра Замирбека Аскарова на должность главы Министерства чрезвычайных ситуаций. А на его место предлагается глава Российско-Кыргызского фонда развития Эркин Асрандиев.

Кроме этого, правительство планирует снять с вице-премьера Жениша Разакова полномочия курирования ЕАЭС и передать их новому вице-премьеру. Таким образом, Жениш Разаков будет курировать только вопрос границ.

Депутат Алтынбек Сулайманов, обращаясь к премьер-министру, сказал, что проблема границ не решается, несмотря на то, что Разаков работает в этом направлении.

«Когда была встреча президентов, они договорились, чтобы вице-премьеры чаще встречались, чтобы не сидели в Душанбе или Бишкеке, а на месте работали. Я думаю, что эффект должен быть. Комиссия должна встречаться, а во главе комиссии стоит Разаков», - сказал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев.

«Хорошая идея, но проблема не решается. Губернатора Баткена [Акрам Мадумаров] тоже многие обсуждают. На границе конфликт, а губернатор не там и проверяет галстуки у преподавателей. Зачем ему университет, если на границе проблемы?» - спросил Сулайманов.

  • Во время посещения Кызыл-Кийского гуманитарно-педагогического института 22 января полномочный представитель правительства в Баткенской области Акрам Мадумаров сказал, что условия в вузе не соответствуют требованиям.
  • Также он прокомментировал внешний вид преподавателей. «Человек в первую очередь должен начинать с себя. Вот вы являетесь преподавателями. Ни у одного нет галстука… Посмотрите, как вы ходите. Ведь, не зря спросил, работаете ли вы сейчас. Вы отвечаете, что работаете. А почему вы без галстуков?! Вот ваш директор в костюме, в галстуке. Вы должны быть примером для студентов», - сказал Мадумаров.
Источник: АКИpress

up