03:59, 25 апреля 2024 Чт

Сторонники Садыра Жапарова показали справку ГСИН, согласно которой его должны перевести в колонию-поселение 6 февраля

Сторонники Садыра Жапарова показали справку ГСИН, согласно которой его должны перевести в колонию-поселение 6 февраля — Today.kg

«ГСИН сообщал нам, что Садыр Жапаров будет переведен в колонию-поселения 6 февраля 2020 года», - сказал 4 февраля на пресс-конференции в АКИpress брат осужденного экс-депутата Доолотбек Жапаров.

В доказательство своих слов он показал справку, предоставленную старшим инспектором спецотдела Исправительной колонии №1. В нем говорится, что С.Жапаров может быть переведен в колонию-поселения 5 февраля 2020 года, так как он к тому времени отбыл одну треть наказания.

Справка ГСИН

«Но ГСИН на пресс-конференции опроверг информацию. Представители ГСИН сказали, что нет законных оснований для перевода в этот день», - сказал он.

Ранее начальник Управления исполнения приговоров и специального учета ГСИН Бакыт Термечиков заявил журналистам, что адвокату политика сообщили, что перевод в колонию-поселение невозможен.

«Потому что он обвинен по тяжелой статье (Захват заложников)», - говорили тогда.

В свою очередь Д.Жапаров отметил, что сторонники не стали реагировать на слова руководства ГСИН.

«Мы ждем 6 февраля. Тогда и скажем, что Жапарову предусмотрен перевод в колонию-поселения. Спецкомиссия должна рассмотреть. Пока нет решения комиссии, мы ничего не можем сказать», - сказал он.

 

up