11:41, 19 апреля 2024 Пт

Перепись населения проведут в 2020 году. Жээнбекову доложили о подготовке

БИШКЕК, 19 фев — Sputnik. Президенту Кыргызстана Сооронбаю Жээнбекову рассказали о подготовке к переписи населения и жилищного фонда страны в 2020 году, сообщила пресс-служба главы государства.

Президент принял председателя Национального статистического комитета Акылбека Султанова.

Руководитель Департамента информации МИД КР Мурат Азымбакиев во время беседы © Sputnik / Табылды Кадырбеков Азымбакиев: государство должно силой насаждать культуру поведения в обществеОбсуждались вопросы подготовки к предстоящей переписи населения, меры и задачи по развитию статистической системы республики, приведению ее в соответствие с требованиями, особенно в части развития экономики, а также по дальнейшему распространению актуальных статданных.

Глава государства отметил важность переписи населения и жилищного фонда, которая дает возможность официального учета количества населения страны по социальным, демографическим и экономическим признакам.

По результатам переписи появляется возможность прогнозирования и разработки программ социально-экономического развития государства и регионов, отметил Жээнбеков.

Президент отметил необходимость переписи с использованием современных технологий в рамках цифровизации страны, перехода на электронный формат.

"Нацстатком должен не только собирать информацию, но и анализировать ее, давать рекомендации государственным структурам. Необходимо возрождать и продолжать эту практику", — подчеркнул Жээнбеков.

Также президента интересовали выполнение календарного плана мероприятий по переписи населения и жилищного фонда, определение административно-территориальных границ, подготовка жилищных карт и республиканского трудового классификатора.

Последний раз перепись населения проводили в 2009 году.

Источник: Sputnik

up