13:15, 29 марта 2024 Пт

Более 27 работников прокуратуры хотят привлечь к дисциплинарной ответственности за ослабление прокурорского надзора и ненадлежащее исполнение приказов

Более 27 работников прокуратуры хотят привлечь к дисциплинарной ответственности за ослабление прокурорского надзора и ненадлежащее исполнение приказов — Today.kg

Под руководством Генерального прокурора Откурбека Джамшитова состоялось расширенное заседание коллегии по итогам работы органов прокуратуры за 2019 год и по иным вопросам. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

В ходе коллегии представлена информация о нарушениях закона за 2019 год в сфере противодействия коррупции и надзора за исполнением законов.

Стало известно, что в соответствии с актами прокурорского реагирования государству возмещено (в натуральном и денежном выражении) 1 млрд 79 млн 556 тыс. сомов.

Генпрокурор поручил своевременно принимать меры по предупреждению и выявлению коррупционных правонарушений, улучшать работу по рассмотрению обращений граждан, а также усилить эффективность по обеспечению основных прав и свобод граждан.

Даны конкретные указания для руководителей органов прокуратуры по осуществлению тщательного прокурорского надзора в досудебном производстве и обеспечению всестороннего и объективного следствия по действующими кодексами.

По итогам заседания коллегии принято решение внести предложение генпрокурору о привлечении к дисциплинарной ответственности более 27 отдельных руководителей и работников прокуратуры за ослабление прокурорского надзора и ненадлежащее исполнение отраслевых приказов генпрокурора.

Источник: Tazabek

up