07:58, 29 марта 2024 Пт

Айеркен Саимаити не был единственным источником для расследования, - директор «Азаттыка» А.Касмалиева

Айеркен Саимаити не был единственным источником для расследования, - директор «Азаттыка» А.Касмалиева — Today.kg

В Жогорку Кенеше 31 января продолжилось заседание временной депутатской комиссии по изучению обстоятельств и проверке информации, связанной с убитым предпринимателем Айеркеном Саймаити.

На заседание приглашены представители Госкомитета национальной безопасности, Министерства иностранных дел, Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями, Пограничной службы, радио «Азаттык», юристы семьи Матраимовых.

Перед началом заседания депутат Мирлан Жеенчороев («Республика — Ата-Журт») поинтересовался, почему отсутствует руководство Пограничной службы.

Как сообщил представитель ГПС, руководство проводит заседание коллегии по итогам 2019 года.

Также в зале не оказалось журналиста «Азаттыка» Али Токтакунова. По словам директора «Азаттыка» Айзады Касмалиевой, он сейчас находится в головном офисе редакции в Праге, но он готов подключиться и через Интернет ответить на вопросы.

Члены депутатской комиссии сообщили, что на следующем заседании хотят увидеть Раима Матраимова, депутатов ЖК Дуйшона Торокулова и Алтынбека Сулайманова.

Касмалиева вкратце рассказала о журналистском расследовании. Она подчеркнула, что Айеркен Саимаити не является единственным источником информации. «После публикации первого расследования Саимаити сам вышел на нас. Порядка 10 людей обратились. Мы сами не ищем их, люди сами обращаются в нашу редакцию. К нам до сих пор люди пишут. Мы проверяем все факты. Мы публикуем информацию только после того, как найдем доказательства. Некоторые обратившиеся лица перед Новым годом были избиты, сейчас они выехали за пределы Кыргызстана и уже не хотят давать информацию», - сказала она.

По словам Касмалиевой, в журналистском расследовании указаны серые схемы вывода денежных средств из Кыргызстана. А это проверить должны уже правоохранительные органы, отметила он.

Указанная сумма в расследовании – это деньги из госказны, поинтересовались депутаты.

Касмалиева считает, что за часть 700 млн долларов, выведенных из Кыргызстана Айеркеном Саимаити и Абибуллой Абдыкадыром, была куплена недвижимость в Европе, ОАЭ. Коррупция в Таможне стала основанием обогащения Абибуллы, ответила она.

up