09:32, 20 апреля 2024 Сб

Китайцы используют грейпфруты, прокладки и бюстгалтеры как маски для лица

Китайцы используют грейпфруты, прокладки и бюстгалтеры как маски для лица — Today.kg

Общенациональная нехватка медицинских масок вынудила китайских местных жителей принять отчаянные меры, чтобы защититься от смертельного коронавируса. Об этом сообщает The Sun.

Испуганные жители были замечены в использовании пластиковых бутылок в качестве шлемов, а также бюстгальтеров, прокладок и даже грейпфрутов в качестве масок. Таким образом, жители пытаются предотвратить смертельную инфекцию, которая убила 212 человек и заразила не менее 7 700 человек в 17 странах.

Как сообщает издание, сначала появились видеозаписи людей, которые кипятят свои хирургические маски и вешают их до полного высыхания. Тогда китайские чиновники в области здравоохранения предупредили людей, чтобы они не использовали свои маски повторно.

Медицинские эксперты предупредили, что это значительно снижает эффективность масок и их следует выбрасывать после четырех часов использования.

После этого хирургические маски начали скупать с полок в странах, пораженных коронавирусом. Тысячи местных жителей выстраиваются в длинную очередь, чтобы попытаться купить маски - некоторые вынуждены ночевать в лагере в надежде получить припасы. Многие уходят с пустыми руками.

Некоторые провинции, такие как Гуандун, обязали людей носить маски и назначают штрафы для людей без масок.

Тем временем, в Гонконге правительство заставляет заключенных работать круглосуточно для производства большего количества крайне необходимых масок. И это несмотря на то, что в тюрьмах уже изготавливают до 1,8 млн масок в месяц для работников больниц.

Рост спроса происходит несмотря на рекомендации экспертов в области общественного здравоохранения, согласно которым маски при правильном использовании могут помочь предотвратить распространение болезней, но не могут гарантировать защиту от вирусов.

Правительство Гонконга заявило, что "стремится закупить больше хирургических масок для борьбы с эпидемией", сообщив, что оно связалось со 140 поставщиками в десяти странах.

Стоит отметить, что, хотя в Кыргызстане не обнаружили случаев заболевания, бишкекчане все равно спешат в аптеки, чтобы купить маски и, таким образом, чувствовать себя в безопасности.

up