19:04, 19 апреля 2024 Пт

Депутат М.Жээнчороев считает, что выведенные А.Саймаити деньги имеют отношение к бюджету Кыргызстана

Депутат М.Жээнчороев считает, что выведенные А.Саймаити деньги имеют отношение к бюджету Кыргызстана — Today.kg

Депутат Мирлан Жээнчороев («Республика-Ата-Журт») сегодня, 31 января 2019 года, в ходе заседания временной депутатской комиссии Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по изучению обстоятельств и проверке информации, связанной с личностью гражданина Айэркена Саймаити спросил, на какую сумму были ввезены текстильные товары в Кыргызстан его компанией.

Депутату ответили, что на имя А.Саймаити ввоз не был осуществлен, но ввоз осуществлялся через фирму «Абдыраз».

«С 2015 по 2017 годы компанией осуществлен ввоз товаров на 1,4 млрд сомов, в том числе и текстильные изделия. За этот же период была оплачена пошлина на 429 млн сомов», - сообщили депутату.

Депутат М.Жээнчороев спросил, есть ли информация, сколько задекларированных наличных средств было вывезено из Кыргызстана через аэропорт «Манас» с 2010 года вплоть до смерти А.Саймаити.

Депутату сообщили, что таких данных нет.

Депутат М.Жээнчороев высказал мнение, что деньги, выведенные А.Саймаити через фирму «Абдыраз», имеют отношение к бюджету Кыргызстана.

«Необходимо спросить у правоохранительных органов об источниках дохода, о людях, которые дали эти деньги, как крутились средства. Почему это все прикрывалось, не расследовалось. Мы должны прямо говорить, что эти деньги имеют отношение к бюджету. Финансовая полиция, Генеральная прокуратура говорят, что из выведенных за рубеж средств не было выплачено более 5 млрд сомов и что в $932 млн есть и налоги», - сказал он.

Cправка:

В базе данных Минюста имеется информация об ОсОО «Абдыраз». Руководителем и учредителем компании является Турдалиева Назия Ганыевна. Перерегистрация: 13.10.2015. Вид деятельности: деятельность агентов по оптовой торговле товарами широкого ассортимента.

Источник: Tazabek

up