18:01, 25 апреля 2024 Чт

В кеминском селе погиб школьник, отправившийся в лес за елкой для школы

Вопросами доставки новогодней елки должны были заниматься сторож и учитель по физической культуре. Об этом  сообщила директор школы в селе Тегерменты Нургуль Ашыралиева. Но, как говорит она, ученики отправились сами, никого не предупредив.

Погибшего одиннадцатиклассника Ашыралиева охарактеризовала как принимавшего активное участие в общественной жизни школы. «Он учился средне. Его мама находится на заработках в Турции, отец около 2 лет назад скончался. Он проживал вместе со своим братом и его семьей. Хотелось бы отметить, что ни администрация школы, ни учителя никогда не заставляли учеников ходить и срубать елки. Отправляли сторожа и учителя физкультуры.

У физрука скончалась сестра, в связи с чем у него не получилось поехать. Было поручение привезти елку на выходные — 22-23 декабря. У физрука в те дни не получилось и вчера, 24 декабря после обеда собирался сторож. Но ученики 11 класса решили сами ехать и выбрать елку. Когда сторож рассказал об этом, то завуч-организатор сказала, что они не должны туда ехать сами. Но ребята сказали, что будут сами нести ответственность за себя. Во время возвращения один из них погиб. После того, как школьник упал в воду, его искали. Там, где произошла трагедия, мобильный телефон не ловит. Им удалось позвать помощь из числа жителей близлежащего села. Сельчане помогали в поисковых работах. Тело школьника нашли в 500 метрах ниже по течению реки», - сообщил директор.

В день происшествия, как рассказала Ашыралиева, она была в кардиологии в больнице в городе.

Несчастный случай произошел 24 декабря примерно в 18:30 — школьник из села Тегирменты Кок-Ойрокского айыл окмоту Кеминского района утонул в реке Чон-Кемин. Вместе со своими одноклассниками они отправились в горы, чтобы срубить ель для школы. Их было четверо, никого не предупреждали о своей инициативе. Спилив подходящую елку, на лошадях они переходили через реку и школьник вместе с лошадью упал в воду, после чего парня унесло течением. Его одноклассники провели самостоятельные поиски, но результатов не было. Вскоре они позвали на подмогу.

 

Тело школьника Н.Тилека нашли около 24:00.

Глава Кок-Ойрокского айыл окмоту Бактыбек Абласов данный факт подтвердил и сообщил, что ученики ни родителей, ни школьного учителя о своем походе за елкой не предупреждали. «Они хотели сделать сюрприз и принести елку в школу. Родители не были в курсе, учителя школы никого не заставляли идти за елкой. Находившиеся рядом с ним школьники написали объяснительные. У них даже и разрешения то не было на вырубку ели», - сообщил айыл окмоту.

В семье погибшего трое детей, он был самым младшим ребенком. По словам сельчан, отец парня скончался, а мама находится на заработках за рубежом.

Полковники, подполковники, капитан — по делу смерти парня 17 милиционеров привлечены к дисциплинарной ответственности. Фамилии Данная статья является интеллектуальной и авторской собственностью издания Turmush. Перепечатка материала с сайта невозможна без письменного разрешения редакции.

Источник: Turmush

up