10:53, 19 апреля 2024 Пт

У президента Лукашенко нашли самолет за 60 миллионов долларов

У президента Беларуси Александра Лукашенко появился новый самолет стоимостью более 60 миллионов долларов, передает Telegram-канал NEXTA .

По сообщению канала, это частный бизнес-джет Gulfstream G550 с бортовым номером EW-001PJ, который говорит о его причастности к первым лицам страны. Это же подтверждает и ливрея самолета, выполненная в цветах государственного флага.

Стоимость джета по каталогу составляет $61 500 000. И это без учета заказной внутренней отделки и оборудования, которое почти наверняка присутствует на правительственной «птичке». К слову, дальность полета данной модели составляет 12 500 километров (это как до Дубая и обратно).

Как сообщают источники в Национальном аэропорту «Минск», новый самолет впервые прибыл в Минск еще во второй половине сентября.

«Сделка по покупке при этом проходила через частную австрийскую компанию, которая приобрела данный борт и перегнала его в Минск. И только после этого «птичка» стала собственностью Республики Беларусь Лукашенко. Известно и то, куда самолет уже совершал свой единственный рейс — в Варшаву», говорится в сообщении.

Как сообщает NEXTA, «новая «игрушка» будет использоваться семьей Лукашенко — эта информация также подтверждена. А вот заменит ли относительно небольшой джет использующиеся Лукашенко лайнеры Boeing 737 (бортовой номер EW-001PA) и 767 (EW-001PB), пока неизвестно. Вполне возможно, что Gulfstream будет использоваться исключительно для частных поездок».

 

up