11:12, 19 апреля 2024 Пт

Россельхознадзор не пропустил в Челябинскую область 23,5 тонны кыргызских сушеных плодов, орехов, крупы рисовой и маша

Россельхознадзор не пропустил в Челябинскую область 23,5 тонны кыргызских сушеных плодов, орехов, крупы рисовой и маша — Today.kg

При осуществлении карантинного фитосанитарного контроля с 18 по 24 января сотрудники Управления Россельхознадзора по Челябинской области выявили два нарушения при ввозе растительной продукции высокого фитосанитарного риска.

Как сообщает пресс-служба ведомства, растительная продукция следовала с территории Казахстана и имела пакистанское и кыргызское происхождение и направлялась в различные регионы России.

При проведении документарного контроля должностными лицами было установлено следующее:

- 60 тонн пакистанских мандаринов перевозились в деревянных ящиках, маркировка на которых не соответствовала п. 37 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 г. № 157, а также установлено, что маркировка имелась только на ящиках передних рядов, на дальних - маркировка отсутствовала;

- 23,5 тонны кыргызских сушеных плодов, орехов, крупы рисовой, маша перевозились по фитосанитарному сертификату, который признан недействительным, так как информация в нем не соответствовала информации в перевозочных документах.

В соответствии с требованиями карантинного законодательства ввоз продукции высокого фитосанитарного риска был запрещен. Перевозчикам выданы предписания на возврат грузов. Виновные лица привлечены к административной ответственности по статье 10.2 КоАП РФ за нарушение порядка ввоза.

Под контролем сотрудников территориального управления Россельхознадзора транспортные средства возвращены в места отправления.

up