20:31, 18 апреля 2024 Чт

В Подмосковье нашли мигранта, дезинформировавшего о коронавирусе в КР

В Подмосковье нашли мигранта, дезинформировавшего о коронавирусе в КР — Today.kg

В Московской области выявлен человек, распространявший в соцсетях ложную информацию о якобы происходящем на территории Кыргызстана распространении коронавируса. Обнаружить дезинформатора удалось в результате совместных усилий, предпринятых сотрудниками представительства МВД КР в РФ и Службы по противодействию экстремизму и незаконной миграции Министерства внутренних дел республики.

Как рассказали в представительстве, этим человеком оказался 28-летний Ж.Ы., уроженец Ноокатского района Ошской области. Он приехал в Россию в 2009 году и в настоящее время работает упаковщиком на одном из складов в Московской области. Установлено, что именно с его подачи среди соотечественников в различных группах в WhatsApp начали появляться подобные сведения. Оперативно-розыскные мероприятии пришлось проводить как в России, так и в Кыргызстане, этот вопрос находился на контроле руководства МВД КР.

В представительстве с Ж.Ы. провели профилактическую беседу и подчеркнули, что за распространение недостоверной и непроверенной информации предусмотрена уголовная ответственность. Кыргызстанец, как сообщается, полностью осознал свою вину и через социальные сети обратился к гражданам, где призвал других не поступать подобным образом. Выяснилось, что фотографии в рассылках Ж.Ы. брал из интернета, из опубликованных в нем материалов об учениях в Казахстане по реагированию на коронавирус.

up