19:47, 28 марта 2024 Чт

Прокурор просит осудить экс-вице-премьера Аскарбека Шадиева на 11 лет с конфискацией

В Первомайском районном суде 25 декабря продолжился процесс по делу бывшего депутата Жогорку Кенеша, бывшего вице-премьер-министра Аскарбека Шадиева.

Суд перешел к прениям сторон. Государственный обвинитель сказал, что Шадиеву и Закирову было известно, что в 2017 году премия Айтматова вручаться не будет. Они подготовили письмо на имя спикера Турсунбекова о выдаче 32 тыс. долларов, которые были заложены на премию, и получили данную сумму.

Прокурор рассказал также о втором факте - незаконное пресечение госграницы. Шадиев выехал в сторону Таджикистана, минуя официальные пункты пропуска, незаконно пересек в пешем порядке границу. В тот же день с помощью своего диппаспорта вылетел в Москву, а затем в Нью-Йорк.

Прокурор просил признать виновным и назначить ему наказания в виде 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Ранее следствие заявляло, что в апреле 2018 года Шадиев отправился в Баткенскую область к родственникам, затем через броды пересек границу Таджикистана, из таджикского Худжанда вылетел в Москву, а оттуда – в США

Источник: Сводка АКИ

up