07:41, 18 апреля 2024 Чт

С.Исаков о модернизации ТЭЦ Бишкека: Над этим проектом работала вся страна, все бегали с лозунгами, а теперь он как сирота

С.Исаков о модернизации ТЭЦ Бишкека: Над этим проектом работала вся страна, все бегали с лозунгами, а теперь он как сирота — Today.kg

В Бишкекском городском суде сегодня, 29 января, продолжилось судебное заседание по модернизации ТЭЦ Бишкека по уголовному делу в отношении С.Исакова, Ж.Сатыбалдиева, О.Лавровой, О.Артыкбаева, А.Калиева, С.Авазова, Ж.Назарова, Т.Бримкулова.

Председательствующей судьей выступает Ирина Воронцова.

Суд продолжил допрос обвиняемых.

Сапар Исаов сказал, что в одном из томов есть стенограмма встречи экс-президента КР Алмазбека Атамбаева с председателем КНР Си Цзиньпином. Председатель КНР заявил, что китайская сторона выражает готовность выполнить проекты в области энергетики на территории КР.

Это не Атамбаев говорит, не Исаков, отметил обвиняемый.

Также, по его словам, в томе 34 имеется совместная декларация КР и КНР об установлении отношений стратегического партнерства. Таким образом, о модернизации ТЭЦ Бишкека говорится в самом главном политическом двухстороннем документе, пояснил он.

26 сентября 2013 года С.Исаков отправил на имя Джоомарта Оторбаева направляет план мероприятий. Ж.Оторбаев накладывает резолюцию - «Министерствам и ведомствам прошу принять на исполнение план мероприятий по достигнутым договоренностям с КНР, принять конкретные пошаговые меры, отчет о проделанной работе направлять в Аппарат президента».

В плане мероприятий в пункте 2 говорится о необходимости проведения процедур по исполнению кредитного соглашения по модернизации ТЭЦ Бишкека.

«Над этим проектом работала вся страна. Оказывается, в жизни так бывает. У победы много отцов, а проигравший сирота. Когда проект реализовали, все бегали с лозунгами: «Ура», каждый пытался поучаствовать», - заявил С.Исаков.

Источник: Tazabek

up