11:45, 16 апреля 2024 Вт

У зараженных коронавирусом может не быть симптомов — инфекционист

У зараженных коронавирусом может не быть симптомов — инфекционист — Today.kg

У некоторых зараженных коронавирусом болезнь протекает без симптомов, но они могут заражать других, сообщает РИА Новости со ссылкой на члена экспертной группы Государственного комитета КНР по вопросам здравоохранения, инфекциониста Ли Синвана.

По его словам, таких больных выявили, когда они добровольно решили провериться. Анализы на вирусную нуклеиновую кислоту показали положительный результат.

"Есть часть пациентов, у которых повышение температуры тела неочевидное, иногда есть сухой кашель или слабость. Такие пациенты, с точки зрения закономерности инфекционных заболеваний, тоже являются переносчиками вируса, что создает определенные сложности в работе по профилактике эпидемии", — сказал Ли Синван.

Он отметил, что в последнее время возросло количество случаев легкой формы заболевания, у некоторых пациентов отмечались лишь небольшая температура и редкий сухой кашель.

Также специалист сообщил, что на самой ранней стадии болезнь в большинстве случаев проявляется такими симптомами, как повышенная температура, слабость и сухой кашель. У тяжелобольных может наблюдаться затруднение дыхания, состояние часто усугубляется при наличии других заболеваний.

Передается вирус главным образом воздушно-капельным путем с близкого расстояния.

"Поэтому всем нужно носить маски и сократить контакты на близком расстоянии — 1-2 метра. Вирус также может передаваться через прикосновения. Если потереть руками, на которые попал вирус, глаза, тоже есть риск заразиться. Поэтому необходимо обращать внимание и на гигиену", — предупредил эксперт.

Ли Синван добавил, что на лечение пациента, заразившегося новым вирусом, требуется примерно неделя, если болезнь протекает в легкой форме, а при тяжелой форме — две недели и более.

В Китае от заболевания новым типом коронавируса умерли уже 106 человек. Число заразившихся достигло 4 515, из них 976 пациентов находятся в тяжелом состоянии, 60 выписали из больниц. Днем ранее официально сообщалось о 2 744 заболевших и 80 умерших.

За сутки власти КНР получили информацию о 1 771 новом подтвержденном случае заболевания и зафиксировали 26 летальных случаев. За день из больниц выписали девять пациентов. Зарегистрированы еще 6 973 человека с подозрением на новый тип коронавируса, 44 132 жителя страны, имевшие тесный контакт с заболевшими, находятся под наблюдением.

Вирус уже проник в Австралию, Вьетнам, Непал, Сингапур, США, Таиланд, Францию, Южную Корею и Японию. В Кыргызстане случаев заражения не зафиксировано, правительство приняло меры безопасности. 28 января из Урумчи прибыли шесть студентов, у них не нашли симптомов коронавируса. Еще один кыргызстанец прибыл из Таиланда 27 января и попал в больницу с подозрением на коронавирус. Диагноз не подтвердился.

up