13:05, 16 апреля 2024 Вт

На казахстанской границе создали мафиозную структуру: Чтобы товары из Кыргызстана прошли через границу, необходимо заплатить $500-1000

На казахстанской границе создали мафиозную структуру: Чтобы товары из Кыргызстана прошли через границу, необходимо заплатить $500-1000 — Today.kg

Чтобы товары из Кыргызстана поступили на рынки Евразийского экономического союза и прошли через границу Казахстана и доехали до России, необходимо заплатить от $500 до $1000. Об этом сегодня, 28 января 2020 года, сообщил депутат Азамат Арапбаев (СДПК) в ходе заседания Жогорку Кенеша по экономической и фискальной политике.

По его словам, на перевозку каждого товара есть своя ставка.

«На казахстанской границе создали мафиозную структуру. Там присутствуют сотрудники Налоговой и Пограничной служб Казахстана, которые мучают предпринимателей из Кыргызстана и не пропускают их товар», - сообщил он и обратился к президенту, чтобы этот вопрос был урегулирован с властями Казахстана.

По его словам, такой ситуации нет на границе Узбекистана с Кыргызстаном, а только с Казахстаном.

«Если Казахстан не изменит эту ситуацию, то мы имеем право на то, чтобы просить исключить Казахстан из состава стран ЕАЭС», - сообщил он.

up