06:10, 29 марта 2024 Пт

Появилась онлайн-карта распространения коронавируса

Центр системных исследований и инжиниринга при Университете Джона Хопкинса в Балтиморе разработал сервис с постоянно обновляющейся статистикой распространения коронавируса.

Как пишет РБК, онлайн-карта в режиме реального времени приводит данные о случаях заражения коронавирусом, вызывающим пневмонию нового типа, и летальных исходах. Источником информации служит база Всемирной организации здравоохранения и центров по контролю заболеваемости в Китае, Европе и США.

Согласно карте, на 9:30 утра 28 января всего подтверждено инфицирование 4474 пациентов, большинство (4409) находится в Китае. Вирус уже унес жизни 107 человек. Зарегистрировано 63 случая выздоровления.

В Гонконге и Таиланде зарегистрировано по восемь заразившихся, в Австралии, Сингапуре, США и на Тайване — по пять. Вирус распространился на почти 20 стран, включая Францию и Канаду. Кыргызстана в этом списке нет.

Вспышка пневмонии, причиной которой стал коронавирус 2019-nCoV, произошла в Китае в конце декабря 2019 года. Очагом распространения был назван рынок морепродуктов в городе Ухань провинции Хубэй.

Ученые назвали источник инфекции — гибрид двух коронавирусов летучих мышей и змей, предположительно южнокитайского многополосого крайта и китайской кобры, которые продавались на рынке. Власти сначала закрыли рынок, а затем ограничили въезд в Ухань и выезд из него. В некоторых регионах страны был объявлен высший уровень реагирования на угрозу общественному здоровью.

На борьбу с пневмонией нового типа власти Китая выделяют $8,75 млрд. Основатель Microsoft Билл Гейтс направит еще $5 млн из своего благотворительного фонда. В России началась разработка вакцины.

up