19:55, 28 марта 2024 Чт

Жители некоторых сел Ошской области предлагают запретить продажу алкоголя

Жители некоторых сел Ошской области предлагают запретить продажу алкоголя — Today.kg

Управлением внутренних дел Ошской области проведен «Единый день профилактики», сообщила пресс-служба УВД области.

По данным ведомства, в целях выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению преступлений, осуществления мер по недопущению противоправных деяний и обеспечения благоприятных условий жизни для населения области, в соответствии с законом КР «О профилактике правонарушений в республике» и на основании приказа УВД области 23 января текущего года в области проведен «Единый день профилактики».

День профилактики проведен в Конур-Добонском айыльном аймаке Алайского района, Чон-Алайском айыльном аймаке Чон-Алайского района, Керме-Тоонском айыльном аймаке Араванского района, Ак-Ташинском айыльном аймаке Кара-Суйского района, Кулатовском айыльном аймаке Ноокатского района, Кара-Гузском айыльном аймаке Кара-Кульджинского района и Торт-Колском айыльном аймаке Узгенского района.

В мероприятии было задействовано 489 сотрудников милиции, 198 представителей районных администраций, органов местного самоуправления, правоохранительных и фискальных органов, Министерства чрезвычайных ситуаций КР, органов социальной защиты, образования и здравоохранения, главы сел.

Для проведения подворных обходов представители правоохранительных органов и государственных учреждений были разделены на группы, которыми было посещено 4008 домовладений и розданы визитные карточки 13149 гражданам.

В ходе встреч с населением выявлены проблемы, касающиеся выделения земельных участков, обеспечения сел качественной питьевой водой, электроэнергией, медицинского обслуживания, выдачи пособий и получение документов в государственных учреждениях, а также актуальными вопросами являются состояние дорог и отсутствие общественного транспорта. Кроме этого, большинство жителей населенных пунктов просят запретить продажу спиртных напитков в магазинах.

Всего поступило 276 жалобы и предложения от граждан, в том числе по линии органов внутренних дел - 12, здравоохранения – 16, социальной защиты – 57, коммунальных служб – 131, регистрационной службы – 26, МЧС КР – 12 и другие – 22.

Вопросы, относящиеся к компетенции органов внутренних дел, касались установки дорожных знаков и искусственных неровностей на дорогах и улицах населенных пунктов. Некоторые проблемы решались оперативно на местах, по другим обращениям и жалобам представителями компетентных органов даны консультации и рекомендации гражданам. 

up