01:07, 20 апреля 2024 Сб

Трудящиеся в ЕАЭС получат особый статус

Трудящиеся в ЕАЭС получат особый статус — Today.kg

Концепция об особом статусе трудящегося государств – членов ЕАЭС и пути ее реализации обсуждены на состоявшейся в Москве сессии Научно-методологического объединения по миграционным и демографическим процессам. Участие в сессии приняли сотрудники посольства и представительства Госслужбы миграции КР в РФ.

Это совещание, как сообщили в посольстве, была организована на площадке Финансового Университета при правительстве Российской Федерации на основании поручения его аппарата. Участниками сессии помимо представителей стран ЕАЭС стали также сотрудники Департамента трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии, аппарата Государственной думы.

В ходе сессии отмечалось, что правоприменительная практика ЕАЭС выявила ряд серьезных проблем миграционного и социального характера, в результате чего предусмотренные Договором свободы не обеспечиваются на территории Союза в полном объеме. Поэтому разработанный ЕЭК проект Концепции соответствует вызовам и задачам Евразийского экономического союза по обеспечению свободного передвижения рабочей силы на всем пространстве интеграционного объединения.

Цель документа заключается в предоставлении трудящимся ЕАЭС, имеющим долгосрочные трудовые, гражданско-правовые договора или свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а также членам их семей объема прав, не меньшего, чем объем прав, которыми обладают иностранные граждане, проживающие в этом союзном государстве. Проект, как заявлено, соответствует лучшим мировым практикам по регулированию трудовой миграции, как в рамках региональных интеграционных объединений, так и отдельных стран, активно привлекающих иностранную рабочую силу на свои рынки труда.

Новизна проекта Концепции состоит в кумулятивном подходе к решению проблем миграционного, экономического и социального характера, которые были выявлены при анализе правоприменительной практики ЕАЭС в сфере миграции. Акцент на комплексное устранение имеющихся барьеров на пути свободного передвижения рабочей силы будет способствовать экономическому прогрессу государств Союза благодаря повышению поступлений налоговых и социальных отчислений, обеспечению роста деловой активности (индивидуального предпринимательства), а также развитию единого рынка трудовых ресурсов.

В ходе обсуждения документа с вои предложения по его усовершенствованию высказали представители всех стран ЕАЭС,

up