14:48, 19 апреля 2024 Пт

Жээнбеков провел совещание из-за ситуации с коронавирусом

Жээнбеков провел совещание из-за ситуации с коронавирусом — Today.kg

Президент Сооронбай Жээнбеков сегодня, 27 января, провел расширенную рабочую встречу с торага Жогорку Кенеша Дастаном Джумабековым, премьер-министром Мухаммедкалыем Абылгазиевым с участием руководства аппарата главы государства, некоторых членов правительства, руководителей ряда госорганов по ситуации в связи с распространяющимся на территории КНР и в некоторых странах мира коронавирусом.

Были обсуждены меры, принимаемые соответствующими госорганами по недопущению проникновения вируса на территорию страны.

Комплексную информацию о предпринимаемых мерах предоставили министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев, председатель Государственной пограничной службы Уларбек Шаршеев, первый заместитель министра иностранных дел Нуран Ниязалиев, директор Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при правительстве Калысбек Жумаканов.

 

Как было отмечено, функционирует оперативный штаб правительства по отслеживанию эпидемиологической ситуации и принятию необходимых мер для предупреждения проникновения коронавируса на территорию республики. В него вошли представители соответствующих госорганов.

На данный момент по республике не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом, эпидемиологическая ситуация находится под контролем. На КПП страны проверка посредством тепловизора осуществляется специалистами санитарно-карантинных пунктов.

По официальным данным, на территории Китая на сегодняшний день находятся 4 614 студентов из Кыргызстана, из них 14 - в городе Ухань. Посольство КР в КНР поддерживает постоянный контакт с ними.

Жээнбеков подчеркнул необходимость проведения круглосуточного мониторинга эпидемиологической ситуации в стране. Призвал усилить все необходимые профилактические меры, подчеркнул важность постоянного информирования населения страны о текущей ситуации в целях недопущения распространения недостоверной информации.

Правительству КР рекомендовано разработать конкретный план действий по недопущению проникновения вируса на территорию Кыргызстана и предупредительные меры, усилить работу на КПП страны.

 

Особо отмечена персональная ответственность руководителей соответствующих государственных органов по проведению профилактических мер на конкретных участках работы.

up