04:51, 29 марта 2024 Пт

ГСБЭП пресекла контрабанду элитной алкопродукции и лекарств

ГСБЭП пресекла контрабанду элитной алкопродукции и лекарств — Today.kg

Сотрудники межрайоного отдела ГСБЭП при ПКР по Аламудунскому и Ысык-Атинскому районам Чуйской области 17 января 2020 года на КПП «Ак-Тилек» задержали грузовую автомашину марки «Вольво» с прицепом, якобы перевозящууую кондитерские изделия, специи и автошины (согласно предоставленной накладной). Об этом сообщила пресс-служба Финансовой полиции.

Однако, в ходе визуального осмотра указанного авто в глубине грузового отсека с явными признаками конспирации была обнаружена: элитная алкогольная продукция разных наименований (виски, пиво, коньяк, водка, вино) с акцизными марками Республики Казахстан, лекарственные средства сомнительного происхождения с практически истекшим сроком годности в крупном размере, химикаты (уничтожающие сорняки), и другие товары без разрешительных и подтверждающих документов.

Данный факт зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков по статье 228 (производство продукции, подлежащей обязательному акцизному обложению без акцизных марок) Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

Указанная автомашина с грузом водворена на штраф стоянку до выяснения всех обстоятельств дела.

На сегодняшний день в рамках досудебного производства проводятся следственно-оперативные мероприятия, по установлению всех причастных лиц к данному досудебному производству, а также устанавливается причиненный ущерб государству и последующее его возмещение.

В результате вышеуказанных преступных деяний не был соблюдён установленный порядок обеспечения безопасности ввозимой в Республику продукции, что могло нанести непоправимый урон здоровью граждан.

Прилагается фото и видео материал.

up