07:23, 29 марта 2024 Пт

«Былтыйып отурасынар!» После критики президента уволен прокурор, просивший суд не сажать в тюрьму сотрудника ГРС Алмаматова

«Былтыйып отурасынар!» После критики президента уволен прокурор, просивший суд не сажать в тюрьму сотрудника ГРС Алмаматова — Today.kg

Прокурор Р.Б., который выступал государственным обвинителем во второй инстанции по делу сотрудника ГРС Насирбека Алмаматова, освобожден от занимаемой должности. Об этом 27 января сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

24 января на заседании Совета безопасности президент Сооронбай Жээнбеков раскритиковал генпрокурора О.Джамшитова и председателя Верховного суда Г.Калиеву из-за сбежавшего от уголовной ответственности бывшего сотрудника ГРС.

Глава государства напомнил о деле бывшего начальника Бишкекского городского отдела регистрации транспортных средств и водительского состава при ГРС Насирбека Алмаматова.

  • Насирбек Алмаматов был задержан и осужден по обвинению во взяточничестве. Вторая инстанция – Бишкекский городской суд – изменил приговор по ходатайству гособвинителя Белека Рыскулова, который просил суд не применять в отношении Алмаматова наказание, связанное с лишением свободы. В итоге суд назначил ему штраф в размере 3,3 млн сомов и освободил из под стражи в зале суда.
  • Затем Верховный суд отменил решение Бишкекского горсуда. Однако Насирбек Алмаматов к тому времени исчез. Он был объявлен в розыск.
  • Так, президент Жээнбеков напомнил присутствующим, что Алмаматов сбежал после решения второй инстанции.

«Это такое резонансное дело. Что за отношение? Сотрудники АКС ГКНБ несколько месяцев проводили антикоррупционные мероприятия, чтобы задержать его. Почему не принимаете меры в отношении судьи, который вынес решение о его освобождении? Почему не увольняете прокурора, который это допустил? Зачем суд работает?» - спросил Сооронбай Жээнбеков.

Решение по освобождению Алмаматова было оглашено 9 июля 2019 года.

Согласно судебного акта, аппеляцию рассматривала судебная коллегия по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Бишкекского городского суда проходила под председательством судьи Момуналиева Адиса Жолдошбековича.

В коллегии также состояли судьи Кожомбердиев Нурлан Кожомбердиевич и Карабеков Алмаз Маматбекович.

Государственным обвинителем выступал прокурор Рыскулов Белек Рыспекович.

Выдержки из судебного акта:

В апелляционном представлении помощник прокурора Октябрьского района г. Бишкек А.М. просил в отношении А.Н. приговор изменить, А.Н. назначить наказание в соответствии с требованиями статьи 78 УК КР.

Участвующий по делу прокурор Р.Б.Р., изменив требования апелляционного преставления, просил действия А.Н. квалифицировать по части 1 статьи 313 УК КР (в редакции от 1997 года) по 5 эпизодам и части 1 статьи 325 УК КР (в редакции от 2017 года) по двадцати двум эпизодам и на основании статьи 59 УК КР путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить обвиняемому штраф в размере тридцати трех тысяч расчетных показателей.

В судебном заседании обвиняемый А.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что работая заведующим отделом РЭО ДРТСиВС, у своих подчиненных периодически требовал и собирал деньги. В содеянном раскаялся, просил суд вынести законное и обоснованное решение, назначить наказание, не связанное с заключением под стражу.

При определении подсудимому наказания суд первой инстанции, учитывая факт не признания А.Н. своей вины, а также все смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, назначил правильное и справедливое наказание, соразмерное общественной опасности совершенного преступления и личности обвиняемого.

Однако в суде апелляционной инстанции обвиняемый, полностью признав свою вину в совершенных преступлениях, а также раскаявшись в содеянном, судебная коллегия с учетом выступления государственного обвинителя, считает возможным назначить А.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, а поэтому назначить наказание в виде штрафа предусмотренные санкциями статей, по которым квалифицированы его преступные действия.

  •  

up