21:24, 28 марта 2024 Чт

Вспышка коронавируса. Приостановлены авиарейсы из Китая в Кыргызстан

Вспышка коронавируса. Приостановлены авиарейсы из Китая в Кыргызстан — Today.kg

С 23 января текущего года закрыты все контрольно-пропускные пункты, граничащие с Китайской Народной Республикой. Временно приостановлены авиарейсы из Китая в Кыргызстан. Об этом сообщил секретарь Совета безопасности КР Дамир Сагынбаев.

Напомним, ранее сообщалось, что кыргызско-китайскую границу закрыли на неделю в связи с празднованием в КНР Нового года - Праздника весны. Пункты пропуска "Торугарт - Автодорожный" и "Иркештам - Автодорожный" на кыргызско-китайском участке государственной границы временно закрыты с 24 по 30 января 2020 года включительно.

"С 24 января прекращены все авиарейсы, курсирующие между Кыргызстаном и Китаем, в частности, основной рейс до Урумчи. Данный авиарейс закрыт до 31 января 2020 года", - отметил Дамир Сагынбаев.

"Принимаются все соответствующие меры по предупреждению и выявлению заболевания коронавирусом. На сегодня в Кыргызской Республике не зарегистрировано ни одного факта заражения, на всех контрольно-пропускных пунктах, расположенных на границе с КНР и международных аэропортах, работают тепловизоры, которые определяют симптомы заболевания", - подчеркнул секретарь Совета безопасности Дамир Сагынбаев сегодня, 27 января, во время проверки контрольно-пропускного пункта в международном аэропорту "Манас" и контрольно-пропускного пункта "Акжол - Автодорожный".

Заместитель руководителя аппарата президента Алмамбет Салиев побывал с аналогичной проверкой на контрольно-пропускных пунктах "Токмок - Автодорожный", "Кен-Булун - Автодорожный" и "Ак-Тилек - Автодорожный".

"Мы проверили состояние санитарно-карантинных пунктов. Могу однозначно сказать, что по всей территории Кыргызстана не зарегистрировано ни одного факта заражения коронавирусом", - сказал Дамир Сагынбаев.

С 1 января в Бишкеке и по всей территории страны развернуты усиленные санитарно-карантинные пункты, которые функционируют на контрольно-пропускных пунктах, граничащих с Китаем, в аэропорту "Манас" и в аэропорту Оша.

Создан оперативный штаб при Министерстве здравоохранения, который на круглосуточной основе проводит мониторинг ситуации на всей территории республики. С каждого контрольно-пропускного пункта ежечасно предоставляется информация о состоянии граждан, прибывающих в Кыргызстан.

 

Источник: Кактуc

up