11:07, 19 апреля 2024 Пт

Взрыв в точке фастфуда в Бишкеке — хотят наказывать за нарушения вне моратория

Взрыв в точке фастфуда в Бишкеке — хотят наказывать за нарушения вне моратория — Today.kg

Министр экономки Санжар Муканбетов на заседании правительства предложил наказывать бизнесменов, независимо от моратория на проверки субъектов предпринимательства.

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев отметил, что ранее был введен мораторий и количество проверок сократилось в несколько раз. Это большой плюс, в частности, многие предприниматели сэкономили время на проверках. Однако глава кабмина поинтересовался, есть ли у моратория минусы.

"Да, есть риски. К примеру, нарушения трудового законодательства. В прошлом году был взрыв в точке фастфуда. Госэкотехинспекция дает рекомендации, но не может внести санкции. Предлагаем при предварительном осмотре разрешать вносить санкции, то есть наказывать", — предложил министр экономики.

Абылгазиев поддержал идею и заметил, что такие меры особенно важны в ситуации с коронавирусом: если деятельность предпринимателя вредит населению, его следует наказывать, независимо от моратория.

8 ноября прошглого года в точке фастфуда на пересечении проспектов Чуй и Эркиндик прогремело несколько взрывов, а потом произошел пожар. Пострадали 14 человек, половина из них — дети. После тушения пожара спасатели обнаружили тело девушки.

up