18:01, 20 апреля 2024 Сб

Президенту предложили уволить судью, попавшую в ДТП в пьяном виде

Судью Джалал-Абадского городского суда Эльмиру Cулайманову предложили освободить от должности. Об этом сообщили в пресс-службе Верховного суда.

Речь идет о судье, попавшей в ДТП в конце прошлого года в пьяном виде. В Верховном суде отметили, что «судья обязан соблюдать требования Кодекса чести судей КР и избегать всего, что могло бы опорочить авторитет и достоинство судьи».

По представлению председателя Верховного суда дисциплинарная комиссия при Совете судей приняла решение о досрочном освобождении судьи. Предложение направлено президенту.

В конце декабря 2019 года в отношении Эльмиры Сулаймановой был составлен протокол по статьям 122 («Управление транспортными средствами без документов»), 123-1 («Нарушение правил дорожного движения водителями транспортных средств») и 128 («Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения») Кодекса о нарушениях.

Позже Сулайманова обратилась в суд, где сама работает, с заявлением о признании протокола недействительным. В своем иске она указала, что протокол был составлен с нарушениями и что «дорожный инспектор не принял во внимание ее должность – судьи городского суда».

up