18:23, 20 апреля 2024 Сб

Кыргызстанские бизнесмены переехали работать в Казахстан и препоны сразу исчезли, - политолог о барьерах в ЕАЭС

Кыргызстанские бизнесмены переехали работать в Казахстан и препоны сразу исчезли, - политолог о барьерах в ЕАЭС — Today.kg

Политолог Марат Казакпаев в ходе круглого стола «Актуальные вопросы повышения конкурентоспособности кыргызстанской экономики в ЕАЭС на 2020 год» рассказал о неравных условиях стран ЕАЭС при поставках продукции на рынки стран союза.

«Никто не говорит, что нужно выйти из ЕАЭС, но проблемы остаются. Если товаропроизводители не знают про маркировку, то им нужно объяснять. Наша продукция часто возвращается, часто необоснованно. Это больше элементарный элемент конкуренции. Это прослеживается по отношению к малым странам: Кыргызстану и Армении», - сказал он.

Политолог также рассказал, что некоторые кыргызстанские предприниматели перешли работать в Казахстан и стали чувствовать себя лучше.

«Те препоны, которые раньше были, сразу исчезли. Но мы не можем же все переехать в Казахстан. Это говорит о разных условиях. Необходимо обучать бизнес по поводу лабораторий, маркировки и прочего. Предприниматели даже готовы платить», - пояснил он.

М.Казакпаев также рассказал, что торговые сети готовы брать продукцию из Кыргызстана, так как она им нравится. Однако там возникает проблема с объемами.

«Это большие сети и они просят свои объемы. Эти проблемы должны решать государственные органы», - высказался он.

Источник: Tazabek

up