21:52, 25 апреля 2024 Чт

В инфекционную больницу КР поступил заболевший коронавирусом? Ответ главврача

В инфекционную больницу КР поступил заболевший коронавирусом? Ответ главврача — Today.kg

Главный врач инфекционной больницы Кыргызстана Гульжигит Аалиев опроверг распространяемые в мессенджерах сообщения о том, что в якобы в эту больницу поступил заболевший коронавирусом человек.

По его словам, приготовленные на всякий случай палаты пустые.

"Дай Бог, чтобы они и были пустыми. Таких фактов не было и никто не обращался к нам. Информация не соответствует действительности", — сказал главрач.

Какие сообщения распространяют в мессенджере

В социальных сетях распространяется аудиозапись, в котором говорится, что в инфекционную больницу Кыргызстана якобы привезли заразившегося коронавирусом.

Аудиозапись представляет из себя разговор двух мужчин на кыргызском языке. Один из них сперва уточняет у другого, говорил он о коронавирусе ранее ему или нет.

После этого он сказал, что в 12 палату шестого отделения инфекционной больницы поступил больной, которого завернули во "что-то красное".

Он утверждает, что это достоверная информация, потому что ему об этом сказала жена, которая работает в этой больнице. Мужчина также сказал, что в эту ранее подготовленную 12-ю палату никого не пускают и объявили карантин. Также он говорит, что было поручено врачам никому не говорить об этом.

Есть и вторая аудиозапись. Мужской голос говорит, что в Бишкеке выявили коронавирус. Об этом ему сказала мать, которой об этом сообщили в инфекционной больнице. Сообщается, что якобы привезли два часа назад на карете скорой помощи больную женщину.

Мужчина предупреждает, чтобы все лучше пусть носят маски, чтобы не было заражения и последующей смерти.

По последним данным, количество умерших от нового вируса в КНР достигло 56.

За последние сутки число заболевших выросло на треть — теперь их 1 975. Случаи заболевания, кроме Китая, зарегистрированы в 12 странах.

Центр профилактики и контроля заболеваний Китая приступил к исследованию и разработке вакцины против коронавируса. В Кыргызстане на всех пунктах границы проверяют прибывших из Китая и других стран с помощью тепловизора.

up