15:36, 24 апреля 2024 Ср

Прекращено уголовное дело в отношении Алмамбета Шыкмаматова

Прекращено уголовное дело, заведенное на лидера парламентской фракции "Ата Мекен" Алмамбета Шыкмаматова. Об этом сообщил сам депутат.

У него на руках имеется соответствующее уведомление Госкомитета нацбезопасности, в котором написано о прекращении возбужденного по статьям 303-315 УК КР уголовного дела на Шыкмаматова.

Напомним, по уголовному делу Алмамбета Шыкмаматова обвиняли в том, что он во время двухлетней работы аудитором Счетной палаты преследовал корыстные цели и инициировал включение в тендерную заявку ОсОО "Барат Люкс" автомобиля Mercedes Benz Е320 своей жены по завышенной стоимости.

19 декабря [прошлого года] дело было рассмотрено в первой инстанции, Первомайский райсуд столицы вынес решения в отношения Шыкмаматова, бывшего аудитора Счетной палаты Жусупа Иманалиева и проживающего в Кыргызстане гражданина Германии Али Юкселя.

Согласно судебному решению, Шыкмаматов был приговорен к выплате штрафа в размере 5 млн сомов. Депутат обратился с обжалованием в Бишкекский городской суд, который 12 июня этого года отменил приговор районного суда и отправил дело на дорасследование с требованием всесторонне изучить обстоятельства дела.

Источник: Гезиттер

up