17:32, 23 апреля 2024 Вт

Во всех аэропортах КР установлены тепловизоры для проверки коронавируса из Китая

Во всех аэропортах КР установлены тепловизоры для проверки коронавируса из Китая — Today.kg

На всех контрольно-пропускных пунктах на границе Кыргызстана, в аэропортах городов Бишкек и Ош установлены тепловизоры для проверки на наличие коронавируса. Об этом сообщили в правительстве.

Специалисты санитарно-карантинного пункта проверяют тепловизором всех лиц, прибывающих в Кыргызстан из Китая и третьих стран.

11 санитарно-карантинных пунктов работают в круглосуточном режиме. Они установлены на границах с Китаем, Таджикистаном и Узбекистаном.

Сейчас решается создание санитарно-карантинного на внутренних границах ЕАЭС (Кыргызстан-Казахстан), так как с вхождением в ЕАЭС такие пункты были расформированы. Начиная со следующей недели СКП на контрольно-пропускных пунктах "Акжол", "мост Дунларова", "Актилек", "Чалдовар" начнут работать временные санитарно-карантинные посты.

Сегодня, 25 января министр здравоохранения КР Космосбек Чолпонбаев, проверил работу санитарно-карантинного пункта в аэропорту "Манас".

Несмотря на то, что с 23 января по 1 февраля рейс "Бишкек-Урумчи" приостановлен в связи с прздничными мероприятиями в Китае, в аэропорту сотрудники СКП работают в усиленном режиме.

Организован круглосуточный контроль за рейсами, прилетающими из других стран. Термометрию врачи проводят на выходе из самолета. Работают 4 портативных тепловизора, изолятор подготовлен.

Министр дал указание тщательно вести санитарный контроль, постоянно держать связь со Штабом Минздрава по оперативному реагированию.

В Китае для борьбы с коронавирусом введен карантин в городе Ухань, где были зафиксированы первые случаи заболевания. С городом, население которого около 11 млн человек, прервано железнодорожное и авиасообщение. Во многих других городах Китая из-за вспышки заболевания отменены массовые мероприятия, приуроченные к Новому году по лунному календарю.

up