22:29, 28 марта 2024 Чт

В аэропортах Кыргызстана установили тепловизоры для выявления коронавируса

В целях недопущения завоза коронавируса на всех контрольно-пропускных пунктах на кыргызской-китайской границе, в аэропортах городов Бишкек и Ош установили тепловизоры для проверки на наличие вируса. Специалисты проверяют всех лиц, прибывающих из Китая и других стран. Об этом сообщает правительство Кыргызстана.

Отмечается, что на сегодняшний день в Кыргызстане не зафиксированы случаи заболевания коронавирусом, вспыхнувшем на территории Китая, который способен провоцировать поражение дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта и нервной системы.

Тем не менее, в Республиканской инфекционной больнице подготовлены три палаты на случай, если на территории республики выявят заболевших коронавирусом. Для врачей закуплены необходимые защитные средства.

Также в правительстве Кыргызстана создали штаб по отслеживанию ситуации с коронавирусом, в который вошли вошли специалисты Министерства здравоохранения и ряда других госорганов. Они поддерживают постоянную связь с представителями Всемирной организацией здравоохранения и обмениваются с ее представителями оперативной информацией.

Ранее Кыргызстан ввел временный запрет на ввоз мяса и мясной продукции из Китая.

Неизвестный ранее коронавирус с инкубационным периодом в две недели поражает дыхательные пути и, как сообщается, способен передаваться от человека к человеку. По последним данным, общее число заболевших достигло 1300 человек, 41 человек погиб. В числе погибших, как сообщают СМИ, врач, который лечил пациентов в городе Ухань, откуда началась вспышка пневмонии нового типа.

Вирус уже распространился за пределы Китая. Новые случаи заболевания зафиксированы в Австралии и Малайзии. Во Франции медики подтвердили диагноз третьего заражённого коронавирусом.

Ранее случаи заражения уже зафиксировали в США, Японии, Южной Корее, Таиланде, Сингапуре, Непале и Вьетнаме. Один смертельный случай зафиксирован в китайской провинции Хэйлунцзян, которая граничит с Россией. В самой России, Украине и странах СНГ подтверждённых случаев заболевания пока нет.

Однако Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пока не стала объявлять чрезвычайную ситуацию в области международного здравоохранения.

up