17:54, 25 апреля 2024 Чт

Самый дорогой баран на скотном рынке Жайылского района стоил 28 тыс. сомов

Самый дорогой баран на скотном рынке Жайылского района стоил 28 тыс. сомов — Today.kg

На скотном рынке Жайылского района подорожал крупный рогатый и мелкий рогатый скот. В минувшее воскресенье, 19 января, на скотном рынке Жайылского района наблюдалось большое количество скота. Продавцы сообщили, что недавно цены на животных повысились более чем на 20-30%. К примеру, если средняя цена годовалого бычка до Нового года составляла 30 тысяч сомов, то сейчас он стоит свыше 35 тысяч сомов.

Предлагаем небольшой обзор цен на домашних животных на начало 2020 года:

Коза дойная стоит 5-6 тысяч сомов, 2-3-месячный козленок — 1 тыс. 500 — 2 тыс. сомов, ярка взрослая — от 6 тыс. сомов. Наибольшим спросом пользуются молодые кочкоры. Цена на них в зависимости от упитанности составляет от 7 тысяч сомов и выше. Цены на корма в январе: Клевер — 170-180 сомов за тюк, ячменная солома — 80-100 сомов за тюк.

Как сообщил главный специалист по животноводству Жайылского районного управления аграрного развития Бахтияр Токтосунов, на повышение цен на упитанный скот влияют две основные причины.

«Во-первых, в зимний период всегда дорожают откормленные животные, предназначенные для забоя, потому что они не пасутся и животноводы кормят их сухими кормами, а это достаточно дорого. Во-вторых, примерно год назад вырос экспорт животных из Кыргызстана», — рассказал специалист.

Самый дорогой баран на скотном рынке стоил 28 тыс. сомов. Хозяин по имени Талгат из Сосновки рассказал, что кочкору два года, он гиссарской породы и его примерный вес составляет 80 кг.

Вместе с ростом цен на скот увеличилась цена и на оптовую закупку молока и мяса. В некоторых селах Жайылского района молоко скупают по 25 сомов за 1 литр. Стоимость говядины (бык) поднялась с 280 до 300-305 сомов за кг, коровьего мяса — с 230 до 260 сомов, баранина стоит 280 сомов.

Заготовитель скота Чынарбек Мадиев отметил, что в столице откормленный скот стоит гораздо дороже, чем в регионах, поэтому каждое воскресенье он приезжает из Бишкека на скотный рынок Жайылского района. По его словам, за осень и зиму произошло два скачка цен на скот. Первое было в конце осени, затем к Новому году цена упала, а в середине января вновь резко повысился спрос на мясо.

«К примеру, мы сдаем баранов тушами в мясные павильоны по 280 сомов за кг. На рынках их делят на части и продают по розничной цене. Выше всего ценятся задняя часть и стейки. Их стоимость для потребителей доходит до 340-350 сомов за кг, передняя часть, шея дешевле — на рынке ее можно купить по 270 сомов за кг, а грудинку продают по 250 сомов за кг.

Сейчас цена на МРС даже выше, чем до Нового года. Это связано с тем, что после праздников откормленных животных вывозят за пределы страны, в Узбекистан и Казахстан. Следует отметить, что выросли цены на мелкие породы МРС, так как это более экономный вариант для покупателей», — поделился заготовитель.

Источник: Turmush

up