16:37, 19 апреля 2024 Пт

Мальчика-«маугли» нашли в Казахстане

Мальчика-«маугли» нашли в Казахстане. Грязного и голодного ребенка доставили в кызылординский центр адаптации несовершеннолетних. Он говорит с трудом, одет в лохмотья.

Выяснилось, что ребенку почти 9 лет и беспризорничал он многие месяцы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал «Астана».

Как сообщается, азбука, счет до десяти и даже элементарные рисунки животных для этого мальчика — незнакомый мир. После месяцев скитаний он долго привыкал к нормальным условиям человеческого быта. Родителей не помнит, хотя и мечтает о маме, но его никто не ищет.

«Педагоги, воспитатели, логопеды и дефектологи с ним работают в комплексе. Через два месяца мальчику исполнится 9 лет. Но по заключению психолого-медико-педагогической комиссии, развитие у него заторможенное. То есть по уровню, как у ребенка младшего дошкольного возраста», — рассказала педагог-психолог карагандинского центра адаптации несовершеннолетних Асем Бекмамбетова.

Жители пригорода прозвали бездомного мальчика Маугли. Подкармливали, пускали переночевать. Когда поняли, что у ребенка нет родных, обратились в полицию.

«Волосы были до плеч у него, как у Маугли. До сих пор помню, как нашли мальчика в арыке, он игрался в камышах. В ходе опроса населения удалось выяснить, что у мальчика нет родных. В мае скончался отец», — говорит участковый инспектор ювенальной полиции МПС УП Кызылорды Жасулан Асылбеков.

Судьба Владика решается в суде по делам несовершеннолетних. Как выяснилось, мама беспризорника, некто Людмила, несколько лет назад уехала на заработки в Корею. Сына оставила бывшему мужу. Сейчас стоит вопрос о лишении Людмилы родительских прав, но прежде нужно ее найти.

 

up