23:59, 28 марта 2024 Чт

В Москве судят кыргызстанца, подозреваемого в убийстве полицейского

В Москве судят кыргызстанца, подозреваемого в убийстве полицейского — Today.kg

В Московском городском суде 23 января прошло первое судебное заседание по делу об убийстве сотрудника полиции в столичном метро. В совершении этого преступления подозревается уроженец Кыргызстана Нурлан Муратов.

Эта трагедия произошла поздним вечером 2 сентября 2018 года. Сержант полиции Московского метрополитена Андрей Райский остановил кыргызстанца на станции метро "Курская" для проверки документов. Но поскольку их у того не оказалось, провел Муратова с собой в служебное помещение для составления протокола. По поводу случившегося потом версия следствия такова: "В целях воспрепятствования законной деятельности представителя органов внутренних дел, мужчина выхватил у сотрудника полиции пистолет и выстрелил ему в голову. От полученного ранения полицейский скончался на месте".

"В ходе расследования проведены множественные судебные экспертизы, в том числе баллистические, дактилоскопические, молекулярно-генетические, физико-химические, выводы которых подтвердили причастность обвиняемого к совершенному преступлению", - заявили в следственных органах.

Первоначально Муратов, которого задержали на следующее утро на той же станции, признал свою вину, но затем отказался от этих показаний. И продолжает настаивать на своей невинности. В ней уверена и защита подсудимого. Адвокат уроженца Кыргызстана Алексей Толстых считает, что в том помещении произошел несчастный случай. И Муратов даже не прикасался к табельному оружию полицейского, а стал жертвой сложившихся обстоятельств и заложником ситуации. Свою непричастность к убийству, по словам Толстых, обвиняемый готов подтвердить на полиграфе.

На первом судебном заседании было заслушано обвинение, предъявляемое Муратову. На следующем заседании, планируемом на ближайшие дни, ожидается выступление защиты. И адвокат намерен в присутствии присяжных привести ряд аргументов в пользу подсудимого. Ранее в СМИ высказывались предположения, что несчастный случай мог произойти от случайного выстрела, произведенного при проверке пистолета самим полицейским, и последующего рикошета пули.

О самом Муратове известно, что несколько лет назад он получил гражданство России. А затем переехал с семьей из Оренбурга в Москву.

up