07:29, 19 апреля 2024 Пт

Президент пообещал поднять зарплату сотрудникам скорой помощи

Президент пообещал поднять зарплату сотрудникам скорой помощи — Today.kg

В Центре экстренной медицины Бишкека прошло ежегодное собрание. Директор центра Искендер Шаяхметов отчитался перед коллективом о проделанной работе и представил план на 2020 год.

В 2019 году выполнено 156 319 вызовов (в 2018 году - 154 065). За счет внедрения автоматизированной системы управления снизилось количество вызовов, выполненных с опозданием, с 32,8% в 2018 году до 28,5% в 2019-м.

Рассмотрены девять жалоб от населения, три из которых признаны необоснованными, в шести подтвержденных случаях приняты административные меры. За 2019 год поступило десять благодарностей от граждан с просьбой поощрить сотрудников.

На 2020 год запланировано:

 

  • открытие двух новых подстанций скорой помощи - на ул. Орозбекова и в жилмассиве "Ак-Орго";
  • завершение проектно-сметной документации и начало строительства многопрофильной подстанции на территории Городского перинатального центра;
  • начало строительства подстанции в жилмассиве "Кок-Жар" для дальнейшего переселения подстанции №1, которая в настоящее время располагается на территории частного медицинского университета;
  • дальнейшее развитие автоматизированной системы управления и ее распространение в стационарах и поликлиниках города;
  • реализация проектов грантовой помощи.

Шаяхметов поднял вопрос об участившихся случаях нападений на медицинских работников и заверил коллектив в своей максимальной поддержке в защите чести и достоинства сотрудников скорой помощи. Но призвал коллектив к сдержанности и недопущению случаев провокации и конфликтов.

Особое внимание уделено вопросу повышения заработной платы сотрудников скорой помощи. Коллектив ЦЭМ задавал вопросы относительно того, какая работа ведется в этом направлении. В декабре 2019 года Центр экстренной медицины посетил президент Сооронбай Жээнбеков и поручил профильным ведомствам в срочном порядке проработать данный вопрос.

Сотрудники скорой также подняли вопрос о строительстве ведомственного жилья для медицинских работников.

up