22:02, 29 марта 2024 Пт

"Былтыйып". Жээнбеков отругал власти за молчание

Былтыйып. Жээнбеков отругал власти за молчание — Today.kg

Сегодня, 24 января, на заседании Совета безопасности президент Сооронбай Жээнбеков и секретарь Совбеза Данияр Сагынбаев выступили с критикой в адрес государственных ведомств из-за неисполнения решения Совбеза двухгодичной давности по поводу демонтажу коррупции.

Глава государства напомнил, что был разработан законопроект о внесении изменений в Закон "О декларации доходов, расходов, обязательств и имущества должностных лиц", но правительство почти на год затянуло сроки принятия данного решения.

Государственные органы перекладывают вину друг на друга.

Жээнбеков возмутился, что принятие данного законопроекта не сдвигается с мертвой точки. Из-за чего решение Совета безопасности не выполнено. Он напомнил, что до сих пор не внедрен процесс правовых механизмов по предупреждению коррупционных явлений в судебных, надзорных и правоохранительных органах.

В результате возможность регистрации имущества на другого человека не исключена.

 

В свою очередь вице-премьер-министр Жениш Разаков сообщил, что деятельность рабочей группы по разработке

законопроекта затягивается.

Но президент напомнил, что в этом году сдается 9 тыс. деклараций. И у прокуратуры должен быть список того, с чем работать, чтобы выявить нарушителей.

Как мы будем бороться с коррупцией, если нет закона?

Президент потребовал от премьера привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, не выполнивших задания Совета безопасности.

Далее он перешел к более жесткой полемике. Досталось нескольким ветвям власти, а именно судебной и исполнительной.

Так, он обратился к ГСБЭП с критикой их деятельности.

"Информация по резонансным делам была рассмотрена на Совбезе. ГКНБ дает резонансные дела СМИ, а финпол такую информацию прячет. Почему вы не даете такие дела СМИ?" - спросил он.

Президент высказал мнение, что многие присутствующие не знают законов.

СМИ пишут, гражданское общество обращается. А вы сидите былтыйып (как будто в рот воды набрали).

"Никто не принимает мер, вы не можете судить коррупционера, которого вам за руку привели?"- обратился президент к присутствующим.

up