15:14, 28 марта 2024 Чт

"Я все знаю". Жээнбеков жестко раскритиковал госорганы за саботаж

Я все знаю. Жээнбеков жестко раскритиковал госорганы за саботаж — Today.kg

"У вас было и время, и возможности для изменения ситуации. Все руководители государственных органов знают, что будут приняты меры к тем, кто ненадлежащим образом исполняет решения Совета безопасности или же саботирует их реализацию", - заявил сегодня, 24 января, президент Сооронбай Жээнбеков на заседании Совбеза по исполнению решений в борьбе с коррупцией и цифровизации с учетом того, что секретарь Совбеза предоставил неутешительную для исполнительной власти информацию о неисполнении решений.

Он напомнил, решения были приняты единогласным голосованием всех членов Совбеза и они должны были быть неукоснительно выполнены для развития страны.

"Но, как видно из доклада секретариата, решения Совбеза не выполняются на должном уровне, потому что решения затянулись на месяцы из-за бюрократии и формального отношения, затягивается принятие НПА. Также есть случаи, когда после принятия решений работа приостанавливается или же совсем прекращается", - высказался он..

Некоторые госорганы продолжают ставить различные препоны на пути развития отечественного и иностранного бизнеса.

В качестве примера он привел ситуацию, когда в конце 2019 года были задержаны по подозрению в причастности к коррупции шесть сотрудников Государственной инспекции по экологической и технической безопасности.

"В систематическом вымогательстве взятки от предпринимателей принимали участие практически все управления данной Госинспекции. Задержанные по подозрению в совершении преступления работали вместе с руководством Экотехинспекции в одном здании, на одном этаже", - рассказал глава государства.

Каждый руководитель обязан знать, чем занимаются его сотрудники.

Жээнбеков обратил на этот случай внимание премьер-министра Мухамедкалыя Абылгазиева, потому что руководитель ведомства только через месяц после задержания своих сотрудников принимает решение об увольнении этих сотрудников, а также своего заместителя, который руководил их действиями.

Чего же он ожидал? Почему не принял срочных мер?

Именно из-за таких безответственных руководителей сводятся на нет все наши усилия по предупреждению и искоренению коррупции.

Президент высказался, что именно такие руководители бросают тень на репутацию президента, главы правительства, государственной власти в целом.

"Событие, связанное с Экотехинспекцией, - это только то, что стало известно всем. А сколько еще коррупционеров, которые еще не привлечены к ответственности"? - задался вопросом глава государства.

Жээнбеков подчеркнул, что ему известно, что среди народа и бизнесменов есть недовольства в адрес практически всех государственных органов, в том числе АКС, Финпола, Госстроя, ГРС и других, оказывающих государственные услуги.

При этом, президент признал. что есть и определенные успехи в борьбе с коррупцией и он благодарит тех, кто четко и профессионально выполняет свою работу.

"Им спасибо. СМИ публикуют множество материалов о коррупционных делах. Они прямо указывают на них.

При такой поддержке гражданского общества мы никогда не прекратим борьбу против коррупци", - отметил он.

Жээнбеков обратился отдельно к руководителям правоохранительных органов, которые по его мнению, говорят везде о том, что в их ведомствах ведутся кардинальные реформы.

"Легко просто объявлять о реформах. А претворять их в реальную жизнь, очищать свои ведомства от коррупционеров – это другое. В этой части вы не справляетесь в полном объеме с поставленными перед вами задачами.

Мы видим и читаем о том, что отдельные сотрудники получали взятки, были задержаны как теневые руководители незаконных коррупционных схем. Из-за таких случаев наносится урон авторитету всей государственной власти.

Это является результатом равнодушного, несерьезного отношения руководителей правоохранительных и государственных органов к борьбе с коррупцией внутри своих ведомств и министерств", - заключил президент.

up