19:20, 28 марта 2024 Чт

Десять городов Китая закрыли из-за вспышки коронавируса. Жертв стало больше

Десять городов Китая закрыли из-за вспышки коронавируса. Жертв стало больше — Today.kg

Власти деcяти городов, включая Ухань в провинции Хубэй, опубликовали сообщения о приостановке транспортного сообщения после вспышки коронавируса, сообщает РИА Новости.

Закрыты следующие города:

  • Ухань (население 11 миллионов человек);
  • Чиби (534 тысячи человек);
  • Эчжоу (1,08 миллиона человек);
  • Хуанган (7,5 миллионов человек);
  • Сяньтао (1,6 миллиона человек);
  • Чжицзян (550 тысяч человек);
  • Цяньцзян (963 тысячи человек);
  • Хуанши (2,7 миллиона человек);
  • Эньши (809 тысяч человек);
  • Сяньнин (2,5 миллиона человек).

Эта меры затронули жизни более 29,2 миллиона жителей провинции.

В городе Ухань действует наиболее строгий карантин, где с 10.00 четверга перестали ходить автобусы, паромы, метро, в город не впускают пассажирские автобусы и водный транспорт, вылеты из аэропорта города и отправления с железнодорожных станций также отменены, власти города и страны рекомендуют не ездить туда и не выезжать из города без особых причин.

В городе Эчжоу также утром 23 января приостановили железнодорожное движение. Власти Сяньтао к 17.00 четверга остановили движение всех автобусов и водного транспорта, закрыты несколько десятков выездов на скоростное шоссе. С этого же времени в городе Чжицзян перестали ходить междугородние автобусы, в городе работают только супермаркеты, больницы, рынки, автозаправки, аптеки, все прочие виды коммерческой деятельности приостановлены.

Город Цяньцзян с 22.00 23 января приостановил работу всех маршрутов пассажирских перевозок дальнего следования, не ходят автобусы в населенные пункты сельской местности, приостановлен общественный транспорт, движение туристических автобусов и паромов, закрыты причалы.

Власти города Хуанган распорядились с полуночи 24 января приостановить движение городских автобусов и автобусов дальнего следования, все железнодорожные станции временно закрыты. В это же время в городе Чиби перестали ходить городские автобусы, приостановлено транспортное сообщение с другими населенными пунктами провинции. А в городе Эньши также приостановлено движение общественного городского транспорта, закрыты все места для проведения культурно-развлекательных мероприятий.

Города Сяньнин и Хуанши с 10.00 пятницы также остановили общественный городской транспорт, в Сяньнине, помимо этого, не ходят туристические автобусы, приостановлены все пассажирские перевозки.

Между тем уже сообщается о 25 погибших из-за этого вируса, а число зараженных превысило 800. 24 человека умерли на территории провинции Хубэй, один за ее пределами.

Что надо знать о вирусе

Неизвестную разновидность коронавируса впервые зарегистрировали в городе Ухане в декабре 2019 года. Симптомы заболевания — высокая температура, сопровождающаяся кашлем и одышкой.

Многие из первых заболевших имели отношение к местному рынку морепродуктов. Власти Китая признали, что новый тип коронавируса передается от человека к человеку.

Новый коронавирус получил наименование 2019-nCov. Случаи заболевания уже зарегистрированы в Южной Корее, Японии и Таиланде. В аэропорту Бишкека с помощью тепловизоров проверяют пассажиров, прибывших из Урумчи (КНР).

up