12:23, 20 апреля 2024 Сб

Топографические рабочие группы Кыргызстана и Таджикистана проводят совместные встречи

Топографические рабочие группы Кыргызстана и Таджикистана проводят совместные встречи — Today.kg

В Бишкеке с рабочим визитом прибыла делегация из Таджикистана. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Ранее топографическим рабочим группам Кыргызстана и соседней республики было поручено до 1 марта 2020 года проработать согласованные варианты взаимообмена равнозначными и равновеликими земельными участками между Баткенским районом Баткенской области Кыргызской Республики и городом Исфара Республики Таджикистан на нескольких участках.

Напомним, вице-премьер-министр КР Жениш Разаков сообщал, что Кыргызстан планирует обменять два приграничных участка с Таджикистаном. По его словам, для обмена предложены два участка — в селах Ак-Сай и Самаркандек. Вице-премьер отметил, что обмен состоится только при согласии местных жителей.

10 января 2020 года в 00:40 на участке пограничной заставы «Орто-Боз» Баткенского пограничного отряда в местности «Жака-Орук» граждане Таджикистана закидали камнями автомашину гражданина Кыргызстана марки «Хонда Одиссей», следовавшую от населенного пункта Самаркандек в сторону города Баткен, и впоследствии скрылись в направлении Республики Таджикистан.

В 01:00 10 января 2020 года на участке пограничной заставы «Кок- Таш» в местности Кочо-Карын граждане Таджикистана закидали камнями автомашину гражданина Кыргызстана «Фольксваген-Гольф» и также скрылись в направлении Республики Таджикистан.

В 02:40 на участке пограничной заставы «Кок-Таш» в местности Дахма со стороны населенных пунктов Таджикистана были произведены выстрелы из стрелкового оружия, что вынудило кыргызскую сторону приступить к эвакуации женщин и детей.

Ситуацию на границе на высшем уровне обсудили главы РТ и Кыргызстана, а также премьер-министры двух стран.

up