02:01, 29 марта 2024 Пт

Economist отнес Кыргызстан к полуавторитарным режимам в новом «Индексе демократии»

В рейтинге Индекс демократии The Economist Intelligence Unit  Украина, Молдова, Грузия, Армения и Кыргызстан отнесены к «гибридным» режимам: базово они являются демократическими, но отдельные проявления авторитаризма все равно присутствуют. Страны Балтии названы «свободными».

В то же время Украина в рейтинге практически приблизилась к странам, которые исследователи считают демократическими, а Армения сделала гигантский скачок в рейтинге за последние три года: от почти «авторитарной» страны до почти демократической. Грузия, в свою очередь в последние два года несколько потеряла в рейтинге, а в ее политической системе прибавилось авторитаризма, считают авторы доклада, а Узбекистан после смерти Каримова хоть и прибавил в демократии, но очень немного.

Российская Федерация заняла лишь 134-е место из 165 стран в свежем Индексе демократии, который ежегодно составляет британская исследовательская организация The Economist Intelligence Unit. Исследователи снова отнесли ее к авторитарным режимам — в противовес демократическим и так называемым «гибридным», в которых демократии значительно больше.

При этом в ближайшее время, считают составители рейтинга, ждать улучшения положения с демократией в России не стоит:

«Мы ожидаем, что Владимир Путин останется у власти на период 2020-2024 годов. Напряженность в отношениях с Западом сохранится. Санкции, как наложенные ЕС и США на Россию, так и российские ответные меры, продолжат действовать», — считают в The Economist Intelligence Unit.

Как сообщают СМИ, среди других стран бывшего СССР, которых в The Economist Intelligence Unit отнесли к авторитарным режимам:

  • Азербайджан
  • Беларусь
  • Казахстан
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан

Таджикистан и Туркменистан находятся в самом низу рейтинга, занимая 160 и 162 места соответственно. Узбекистан находится на 157-м месте, Азербайджан — на 147-м, а Беларусь — на 141-м, также ниже России.

Первое место в рейтинге «Индекс демократии» в 2019 году снова заняла Норвегия, за ней следуют Исландия и Швеция, а замыкают рейтинг ЦАР, Сирия и Северная Корея.

 

 

 

 

up