06:34, 19 апреля 2024 Пт

МИД КР вызвал посла США из-за возможного введения ограничений по выдаче виз кыргызстанцам

МИД КР вызвал посла США из-за возможного введения ограничений по выдаче виз кыргызстанцам — Today.kg

"Посол США в Кыргызстане Дональд Лу 22 января был приглашен в МИД для пояснений", - заявил сегодня, 23 января, на пресс-конференции министр иностранных дел КР Чингиз Айдарбеков, комментируя информацию о том, что Кыргызстан может попасть в список стран, которым ограничен въезд в США.

Напомним, на днях американские СМИ сообщили о возможном ужесточении визового законодательства. По данным издания Politico, в список стран входят Беларусь, Мьянма, Кыргызстан, Нигерия, Судан, Танзания и Эритрея. Список не окончательный и еще может быть изменен. Окончательная редакция будет объявлена в понедельник, 27 января.

По словам министра, с послом велись консультации, и посол пока не подтвердил информацию.

На сегодня ведутся консультации. Вопрос запрета был внесен со стороны правоохранительных органов США

Глава МИД напомнил, что в 2017 году президент США Дональд Трамп подписал указ о введении с 2020 года ограничений на получение виз для жителей стран, которые не ввели биометрические паспорта.

"К ним относится и Кыргызстан", - рассказал Айдарбеков.

Он добавил, что Кыргызстан со своей стороны предоставляет информацию о том, что происходит в стране в вопросах цифровизации.

"Мы рассчитываем, что по ограничению на выдачу американских виз гражданам Кыргызстана примут сбалансированное решение", - сделал предположение глава МИД КР.

up