12:52, 19 апреля 2024 Пт

В Москве обсудили программу визита президента Кыргызстана в Россию

В Москве обсудили программу визита президента Кыргызстана в Россию — Today.kg

Программа предстоящего визита президента КР Сооронбая Жээнбекова в РФ, а также церемония открытия перекрестного года Кыргызстана и России, которая пройдет в Большом театре, обсуждены на состоявшейся 22 января встрече в Москве посла Кыргызской Республики Аликбека Джекшенкулова с заместителем министра иностранных дел Российской Федерации Андреем Руденко. Встреча состоялась по инициативе посольства, сообщили в дипмиссии.

Стороны отметили важность дальнейшей активизации контактов на уровне президентов, премьер-министров, спикеров парламентов и членов правительств обеих стран для укрепления кыргызско-российского стратегического сотрудничества.

В ходе встречи речь шла о проведении очередного заседания кыргызско-российской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству и Межрегиональной конференции в Екатеринбурге. В целях улучшения инвестиционной привлекательности Кыргызстана российской стороной поддержана инициатива посольства КР в РФ об организации диалоговых площадок по экономическому направлению, бизнес-форумов, конференций с привлечением широких экспертных кругов РФ.

В рамках данных мероприятий предусматривается обсудить задачи укрепления сотрудничества Кыргызстана со странами ЕАЭС в транспортной, сельскохозяйственной, промышленной, энергетической, горнодобывающей, туристической и других отраслях, в миграционной сфере.

Собеседники также затронули тему возможности возобновления совместных проектов по строительству Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС.

Отмечая актуальность и значимость перекрестного года Кыргызстана и России, Аликбек Джекшенкулов обратился к российской стороне с просьбой провести в рамках этого года миграционную амнистию для граждан КР в РФ.

up