13:21, 29 марта 2024 Пт

Депутат ЖК прокомментировал возможное введение визовых ограничений со стороны США

Власти Кыргызстана должны предоставить населению информацию о последней инициативе США, касающейся виз для граждан Кыргызстана. Об этом на заседании парламента заявил депутат Таабалды Тиллаев.

«Правительство проигрывает на информационном поле, по всем позициям. Это же авторитет нашего государства на международной арене. Какую работу вы проводите? Вы должны донести это до народа», - обратился депутат в представителю кабмина в Жогорку Кенеше.

Администрация президента США Дональда Трампа может расширить список стран, гражданам которых ограничен въезд в Соединённые Штаты, ещё на семь государств. Сейчас в список стран, на граждан которых распространяются визовые ограничения, входят Иран, Ливия, Сомали, Сирия, Йемен, Венесуэла и Северная Корея. Это страны, против которых США ввели санкции, или же где идёт гражданская война. В новый список могут быть включены Беларусь, Мьянма, Нигерия, Судан, Эритрея, Танзания и Кыргызстан.

Кыргызстан летом 2015 года в одностороннем порядке денонсировал базовое соглашение о двустороннем сотрудничестве с США, заключенное еще в 1993 году. Поводом стало присуждение американским Госдепартаментом премии бывшему правозащитнику, ныне пожизненно осужденному Азимжану Аскарову. Стороны ведут переговоры по новому соглашению, но какой стадии они находятся, официально не сообщается.

 

Источник: Azattyk

up