15:27, 19 апреля 2024 Пт

Город — очаг коронавируса временно закрывают в Китае. Число заболевших — 571

Город — очаг коронавируса временно закрывают в Китае. Число заболевших — 571 — Today.kg

В Китае вводится временный запрет на выезд из Уханя — города, который стал очагом коронавируса, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ. 

Ранее стало известно, что число погибших в КНР от пневмонии, вызванной новым типом коронавируса, увеличилось до 17. Между тем количество заболевших в разных провинциях страны составило 571 человек. Вирус распространился в 25 провинциях и городах центрального подчинения Китая.

"Власти города приостанавливают работу автобусов и метро, рейсы с вокзалов и аэропортов прекращаются в четверг на фоне роста эпидемии коронавируса", — сообщили СМИ.

Население Уханя, находящегося в провинции Хубэй, составляет более 11 миллионов человек.

Что это за вирус

Неизвестную разновидность коронавируса впервые зарегистрировали в городе Ухане в декабре 2019 года. Симптомы заболевания — высокая температура, сопровождающаяся кашлем и одышкой. На сегодня зафиксировано девять смертельных случаев. В настоящее время известно о 227 больных, 51 из которых находится в тяжелом состоянии и 12 — в критическом. Также сообщается о 25 выздоровевших. Многие из первых заболевших имели отношение к местному рынку морепродуктов. Власти Китая признали, что новый тип коронавируса передается от человека к человеку.

Новый коронавирус получил наименование 2019-nCov. Случаи заболевания уже зарегистрированы в Южной Корее, Японии и Таиланде. В аэропорту Бишкека с помощью тепловизоров проверяют пассажиров, прибывших из Урумчи (КНР).

Коронавирусы известны с 1965 года. Они вызывают как обычную простуду, так и особо тяжкие респираторные заболевания (в частности, атипичную пневмонию), а также острое воспаление желудочно-кишечного тракта. К смертельному исходу в 38 процентах случаев приводят разновидности вирусов, вызывающие тяжелые острые респираторные синдромы.

 

up